ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: Россия выйдет на 100%-ное исполнение квоты в сделке ОПЕК+ в апреле

Также глава Минэнерго ожидает, что излишки запасов нефти исчезнут с рынка в ближайшие месяцы

Россия выйдет в апреле на 100%-ное исполнение квоты в сделке ОПЕК+, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сейчас близко к 100%, я думаю, что [по апрелю] мы на 100% выйдем", - сказал министр.

По словам Новака, ОПЕК+ исполнила в марте 2018 года условия сделки по сокращению добычи нефти на 149%. "149% за март", - сказал он, уточнив данные, озвученные ранее министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом, который назвал показатель в 145%.

ОПЕК+ в июне может рассмотреть вопрос о снижении квот по сокращению добычи нефти, все зависит от анализа рынка, заявил глава Минэнерго.

"Мы сейчас в течение двух месяцев посмотрим, как будет развиваться ситуация, и в июне, когда соберемся (22 июня в Вене - прим. ТАСС), мы оценим. Соглашение действует до конца года, и в июне мы можем рассмотреть вопрос, касающийся снижения квот в течение этого времени. Сейчас пока никаких решений нет", - сказал он.

Излишки запасов нефти снизились до 12 млн баррелей, сообщил глава Минэнерго. "На конец марта [излишки] составили 12 млн баррелей, - сказал он. "За три месяца снижение составило почти 90 млн баррелей, это очень хороший показатель", - заявил министр.

Новак также сообщил, что ожидает, что излишки запасов нефти исчезнут с рынка в ближайшие месяцы. На момент начала реализации договоренностей ОПЕК+ в январе 2017 года запасы превышали средний за пять лет уровень более чем на 300 млн баррелей, а в феврале 2018 года излишки сократились и превышали пятилетнюю норму на 44 млн баррелей, сообщал ОПЕК.

Министр отметил, что пока говорить о формате сотрудничества в рамках ОПЕК+ после 2018 года рано, оно не обязательно подразумевает продление квот.

"Сейчас мы не готовы говорить о конкретном формате [сотрудничества после завершения сделки в конце 2018 года], идет обсуждение. Мы настроены на то, чтобы продолжать сотрудничество, это может быть и мониторинг ситуации в формате встреч два раза в год", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх