ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак в декабре встретится с министром энергетики Саудовской Аравии в Эр-Рияде

Вице-премьер РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман во второй половине декабря обсудят состояние рынка нефти и сотрудничество между двумя странами. Об этом сообщил Новак в ходе пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+.

Бен Сальман уточнил, что визит Новака в Эр-Рияд запланирован на 19 декабря.

"Спасибо большое, встретимся с вами в Эр-Риаде, Александр! Я думаю, это 19 (декабря - ИФ), прямо перед Рождеством", - сказал принц.

Новак добавил, что страны ОПЕК+ на заседании в четверг договорились провести заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) в период 16-18 декабря.

Кроме того, по словам саудовского принца, они с Новаком договорились лично встретиться в середине января.

"Кстати, когда Александр приедет, мы проведем состязание в барбекю. Он привезет свою говядину из России и собирается приготовить для нас шашлык из говядины. В случае, если вы будете плохо себя вести (не исполнять сделку - ИФ), вас не пригласят, но мы обещаем вам, что если вы будете вести себя хорошо, то в следующий раз, мы устроим для вас еще одно мероприятие. Мы просто будем присылать вам фотографии, чтобы вы еще больше завидовали", - рассказал принц своим коллегам из ОПЕК+.

В четверг, 3 декабря, страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 500 тысяч б/с с января 2021 года, общее сокращение в этом месяце составит 7,2 млн б/с от базового уровня. Вопрос о дальнейшем повышении будет решаться ежемесячно, но оно не сможет превышать 0,5 млн б/с.

Изначально предполагалось, что повышение нефтедобычи составит 2 млн б/с, но из-за турбулентности на рынке и очередного падения цен ниже $40 за баррель участники соглашения заговорили о возможной отсрочке увеличения нефтедобычи на квартал или даже на два.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх