ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак заявил о превосходстве России над США по поставкам СПГ в Европу

Доля российского сжиженного природного газа в поставках в Европу составляет 20%, Россия поставляет в европейские страны 12–13 млн т. Долю американского СПГ он оценил в 13%

Россия за последнее время заняла уверенную нишу по поставкам сжиженного природного газа в Европу, заявил в интервью телеканалу РБК глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, Россия «значительно опередила» по поставкам Соединенные Штаты. Долю российского СПГ в поставках в Европу он оценил в 20%, а американского — в 13%.

Новак добавил, что «два-три года назад» Россия не поставляла СПГ. «За счет ввода новых проектов у нас 12–13 млн т уже поставляется», — сказал министр. По его словам, США за два года увеличили поставки с 4–5 млн т до 9 млн т.

При этом глава Минэнерго отметил, что европейский рынок неоднородный и потребление СПГ выросло в основном в странах, куда Россия не поставляет трубопроводный газ, — во Франции и Испании. «Туда газ поставляет трубопроводным способом Алжир. И СПГ в этих странах стал действительно больше потребляться», — сказал он.

В начале октября глава Минэнерго заявил о «газовой дубинке», которая «нависает» над Европой со стороны США. По его словам, Соединенные Штаты вынуждают страны ЕС строить терминалы для американского СПГ, угрожая в противном случае ввести пошлины на европейские автомобили. При этом он добавил, что Москва готова соперничать с Вашингтоном в вопросе поставок газа в Европу. «У нас есть конкурентные преимущества, огромная ресурсная база, развитая инфраструктура по доставке газа потребителям», — отмечал Новак.

Согласно исследованию базирующегося в Вашингтоне Центра стратегических и международных исследований, к 2028 году США, которые сейчас не входят в пятерку крупнейших производителей СПГ, увеличат экспорт в пять раз — с 28 млрд куб. м в 2018 году до 140 млрд куб. м (около 101 млн т) в 2028 году. Это позволит Штатам занять второе после Катара место в мире. Россия за тот же срок увеличит производство СПГ в 2,7 раза, с 25 млрд до 68 млрд куб. м (около 50 млн т), и станет третьим в мире производителем.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталия Анисимова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх