ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новым губернатором Пермского края может стать замглавы Свердловской области

Кадровый резерв Кремля

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов может стать губернатором Пермского края после перехода Максима Решетникова в правительство РФ. Как рассказал Znak.com источник, в случае ухода Решетникова регион хотят сохранить под влиянием мэра Москвы Сергея Собянина. По словам нашего собеседника, Орлов давно прошел все согласования, необходимые для назначения на пост губернатора, и находится в кадровом резерве администрации президента. 

Накануне два источника, близких к администрации президента и правительству Пермского края, сообщили Znak.com, что губернатор Максим Решетников может получить пост вице-премьера в новом кабинете министров, который возглавляет Михаил Мишустин. Полный состав нового правительства должны представить сегодня вечером. 

Решетников считается человеком, близким к мэру Москвы Сергею Собянину, — почти всю свою карьеру он строил в правительстве Москвы. По словам собеседника Znak.com, Пермский край после ухода Решетникова останется под влиянием Собянина, поэтому в качестве временно исполняющего обязанности губернатора туда назначат политика, считающегося близким к мэру столицы. В качестве вероятных кандидатов называются два заместителя губернатора Свердловской области: Алексей Орлов и Олег Чемезов, которые начинали карьеру в Тюменской области. Однако наиболее вероятным кандидатом считается Алексей Орлов. 

Согласно официальной биографии, Алексей Орлов с 1993 по 2005 год служил в органах МВД, в 2005 году стал первым заместителем главы Тобольска, в 2007 году — заместителем администрации Тюмени по экономике, финансам и налогам. Позже Орлов работал главой управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. В июле 2012 года, после того как губернатором Свердловской области стал Евгений Куйвашев, Орлов был назначен заместителем председателя правительства региона. После упразднения должности председателя правительства он стал первым замгубернатора. 

В течение нескольких лет он рассматривался в качестве кандидата на должность главы Ханты-Мансийского автономного округа вместо Натальи Комаровой, но так и не был назначен. 

Сам Алексей Орлов сказал Znak.com, что ему предложений о назначении куда-либо не поступало. «Меня периодически куда-то отправляют, в данный момент нахожусь в двухнедельном отпуске в санатории. С 27 января, по выходу из отпуска, мой рабочий график сформирован исключительно под задачи дальнейшего развития нашего родного региона», — сказал первый замгубернатора. 

По мнению политтехнолога Алексея Швайгерта, Пермский край уже «достаточно долго находится в орбите Сергея Собянина, поэтому логично, если там появится его человек». Однако прогнозировать, какой конкретно человек придет на место Решетникова, эксперт не стал. 

«Пермскому избирателю можно только посочувствовать. Решетников заходил в регион в логике того, что местный, родился там и вырос. И Орлов, и Чемезов не выходцы из Пермского края по рождению. Поэтому избирателям будет сложно объяснить, почему новый варяг пришел спасать их край от экономической катастрофы», — говорит Швайгерт. 

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Балюк

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх