ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Павел Сорокин принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса

Павел Сорокин принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса

Москва, 25 ноября. – Павел Сорокинпринял участие в четвертом заседании Организационного комитета по подготовке 25-го Мирового энергетического конгресса. Заседание Оргкомитета прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Председателя Президиума Ассоциации «РНК МИРЭС» Александра Новака.

Александр Новак открыл заседание, отметив взаимодействие всех членов Оргкомитета по подготовке МЭК-2022: «Сегодня идет по-настоящему активная работа по всем ключевым направлениям подготовки: формируются деловая, культурная и молодежная программы будущего Конгресса, осуществляется подготовка Санкт-Петербурга и площадки „Экспофорума“ к мероприятиям МЭК-2022. Успешно проходит пригласительная кампания, налажено взаимодействие с российскими и зарубежными спонсорами. Убежден, что совместными усилиями нам удастся выполнить амбициозную задачу – организовать самый масштабный и запоминающийся Мировой энергетический конгресс в истории».

Генеральный секретарь и исполнительный директор Мирового энергетического совета д-р Анджела Уилкинсон отметила в своей приветственной речи важность проведения Мирового энергетического конгресса в Санкт-Петербурге и роли мероприятия в формировании будущего энергетики: «На протяжении вот уже почти ста лет Мировой энергетический конгресс задает направление коллективной работы мирового энергетического сообщества, помогая превратить идеи и концепции в значимые долгосрочные проекты. В заседаниях Совета, которые проводятся раз в три года, принимают участие лидеры и эксперты отрасли со всего мира для совместного формирования будущего энергетики».

«В центре внимания предстоящего Конгресса в Санкт-Петербурге будет роль людей и сообществ в продвижении перемен. Кроме того, мы покажем, почему гуманизация энергетики – это лучший способ, чтобы обеспечить совместное процветание многообразных и взаимосвязанных энергетических обществ в результате энергетического перехода. Конгресс соберет широкий круг энергетических компаний и заинтересованных сторон как из традиционной нефтегазовой отрасли, так и из растущих секторов, нацеленных на развитие возобновляемых и других новых источников энергии. Конгресс предоставляет прекрасную возможность для демонстрации наиболее интересных и инновационных достижений в сфере энергетики, а также является уникальной площадкой для компетентного диалога лидеров о том, что в основу энергетического перехода должны быть поставлены интересы людей», – отметила д-р Анджела Уилкинсон.

Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета МЭК-2022 Антон Кобяков поделился деталями подготовки к МЭК-2022. «Конгресс продемонстрирует инновационные достижения в области энергетики и познакомит с людьми, которые за ними стоят. Он предложит уникальное пространство для установления новых партнерских отношений, заключения сделок и обмена информацией во всех секторах и отраслях. Активно ведется пригласительная кампания: приглашено более 120 министров энергетики и 140 глав крупных иностранных компаний. Уверен, что дискуссии представителей энергетики нового поколения, которые пройдут в Санкт-Петербурге, будут направлены на вовлечение людей в диалог, понимание потребностей тех, кого затронет энергетический переход, на устранение его социальных последствий, а также послужат обеспечению совместных инноваций и реализации общих идей», – отметил он.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова рассказала о культурной программе МЭК-2022: «Очень важно, чтобы наше гостеприимство не подверглось ни малейшему сомнению. Ведущие федеральные музеи и театры предложат яркую палитру событий, которая будет востребована среди гостей Конгресса. Петербург также откроет двери своих учреждений для делегатов».

В своем выступлении о деятельности Российского национального комитета МИРЭС исполнительный директор Ассоциации «РНК МИРЭС» Алексей Господарев рассказал о молодежной программе Конгресса, а именно о готовящемся Саммите будущих лидеров энергетики, который пройдет в рамках программы МЭК-2022. Кроме того, по словам Алексея Господарева, более 700 студентов и аспирантов из российских и иностранных вузов примут участие в параллельном молодежном мероприятии, реализуемом совместно с Санкт-Петербургским горным университетом, и ряде сопутствующих мероприятий. Ожидается, что к подготовке молодежной программы Мирового энергетического конгресса также подключится Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации. Отдельное внимание в своем докладе Алексей Господарев уделил позиции Российской Федерации в Индексе мировой энергетической трилеммы – глобальном рейтинге, который составляет Мировой энергетический совет (МИРЭС).

Завершил заседание Организационного комитета по подготовке 25-го Мирового энергетического конгресса губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Речь шла о готовности города принять лидеров энергетической отрасли и об опыте проведения крупных международных конгрессно-выставочных мероприятий.

25-й Мировой энергетический конгресс, посвященный столетию Мирового энергетического совета, состоится 24–27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге. Следующее заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия состоится в феврале 2022 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх