ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почему Россия вдруг перевыполнила сделку ОПЕК+

В декабре Россия превысила квоту сокращения добычи нефти, определенную венской сделкой ОПЕК+, хотя ранее все время ее недовыполняла. Об этом сообщил средствам массовой информации глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

“Без учета конденсата у нас примерно 240 тыс баррелей снижения добычи нефти пока. Что будет в среднем по месяцу — цифры могут плюс-минус корректироваться, незначительно”, – отметил Новак. По его словам, при сокращении нефтедобычи в РФ “пропорциональность будет соблюдаться”. Согласно сделке ОПЕК+, российская квота сокращения – 228 тыс баррелей в день.

Почему Россия вдруг перевыполнила сделку? Все очень просто. В начале декабря Альянс ОПЕК+ согласился на просьбу России исключить из расчетов квот по сокращению добычи нефти газовый конденсат. Об этом заявил по итогам заседания мониторингового комитета венской сделки глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

“Приняты рекомендации, которые мы представили — исключить из мониторинга объемы конденсата… Перейти на мониторинг по методике, которая есть в ОПЕК. ОПЕК не учитывает конденсат, учитывает только нефть. Поэтому будет такая же методика учитываться для стран не-ОПЕК. Все согласны”, — отметил министр.

“С учетом прогноза развития ситуации на рынке, снижения спроса было также рекомендовано в течение I квартала рассмотреть на заседании ОПЕК, и на заседании министерской встречи, которая завтра состоится, сокращение дополнительно добычи в I квартале 2020 года примерно на 500 тыс баррелей суммарно, — добавил Новак. – Что касается конкретных квот по странам, это будет еще обсуждаться”.

Глава российского Минэнерго также сообщил: “Что касается самого соглашения, мы договорились что в марте месяце будет внеочередная министерская встреча, на которой будет рассмотрен вопрос о продлении действия соглашения и параметры соглашения. К тому времени можно будет более четко понимать прогноз развития ситуации на рынке, более четко понимать летний спрос и предложение, и будут приняты соответствующие решения”.

Напомним, ранее Александр Новак говорил журналистам, что Россия стремится выполнять свою квоту по сокращению добычи в рамках ОПЕК+, но из-за роста добычи газового конденсата это не удается. Поэтому РФ подготовила расчеты, исключающие конденсат из механизма определения квот.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх