ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство снизит волатильность рубля с помощью ограничений трат нефтегазовых доходов

Это будет единственной мерой для снижения волатильности рубля, заявил министр экономического развития Максим Орешкин

Ограничение трат нефтегазовых доходов бюджета при цене на нефть выше $40 за баррель, которая заложена в бюджет, будет единственной мерой для снижения волатильности рубля, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Абсолютно нет", - сказал Орешкин, отвечая на вопрос, рассматривает ли правительство другие меры для ограничения волатильности.

Ранее заместитель председателя правительства Игорь Шувалов заявил, что правительство и Центральный банк разработают меры по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля, связанной с колебаниями нефтяных котировок, для защиты экспортеров и инвесторов. В ходе совещания у президента 18 января правительство приняло решение не тратить нефтегазовые доходы в виде налогов, поступающих в бюджет при цене на нефть выше $40 за баррель. Эти доходы аккумулируются в специальные фонды, хранящиеся в валюте.

"Это открывает возможность ЦБ использовать те сбережения, которые делает министерство финансов, присутствовать на валютном рынке и сглаживать нежелательную волатильность которая идет от колебаний нефтяных котировок", сказал Орешкин.

Плавающий курс рубля

Орешкин также сообщил, что правительство и ЦБ не рассматривают отказ от плавающего курса в качестве меры по сдерживанию волатильности рубля.

"Речь точно не идет об отказе от плавающего валютного курса. Любые другие изменения, связанные с внешнеторговыми операциями, изменением производительности труда, динамикой движения капитала, - все это будет продолжать влиять на валютный курс. Он будет продолжать оставаться абсолютно плавающим", - сказал министр.

Орешкин также отметил, что единственной мерой по сдерживанию волатильности рубля будут покупки валюты Минфином через Центральный банк, которые осуществляются в рамках перевода нефтегазовых доходов при цене на нефть выше 40 долларов за баррель в специальные фонды. По мнению главы Минэкономразвития, эта мера снизит влияние цен на нефть на рубль, но при этом сохранятся все прочие факторы, влияющие на курс.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх