ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство в четверг обсудит законопроект по введению НДД в нефтяной отрасли

По словам Дмитрия Медведева, стимулирующий механизм учитывает экономику проекта за весь инвестиционный период, ставит налоговую нагрузку в зависимости от доходности каждого месторождения

Вопрос о введении в нефтяной отрасли налога на добавленный доход значится в повестке заседания правительства РФ в ближайший четверг, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию нефтяной отрасли в Ханты-Мансийске.

"Сегодня мы обсудим еще один стимулирующий механизм - налог на добавленный доход. Он учитывает экономику проекта за весь инвестиционный период, ставит налоговую нагрузку в зависимости от доходности каждого месторождения", - сказал он. "Определимся как дальше идти по законопроекту, который у нас стоит в повестке дня заседания правительства в ближайший четверг", - добавил премьер.

Ранее первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер сообщал, что пилотный проект по переходу нефтяных месторождений РФ с налога на добычу полезных исполняемых (НДПИ) на налог на дополнительный доход (НДД) будет запущен не раньше 2019 года. Планировалось запустить проект с января 2018 года, но Текслер пояснил, что ведомства уже не успевают внести законопроект в Госдуму.

Ранее о возможном переносе на 2019 год запуска пилотного проекта по переходу нефтяников на НДД заявлял глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Согласно законопроекту, НДД будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с вырученных доходов от продажи сырья. При этом из этих доходов будут вычитаться расходы на добычу и транспортировку нефти. Минэнерго уже сформировало соответствующий список - в него вошли 46 месторождений, участвовать в пилотах будут семь компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх