ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент России Владимир Путин сообщил, что "Газпром" готовит новый контракт на поставки газа в Словению

Новый контракт предполагает поставки газа до 2022 года

"Газпром" со своими словенскими партнерами прорабатывает новый контракт на поставки газа до 2022 года", - сказал российский лидер журналистам после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором.

По его словам, на встрече "обсуждались весьма успешные проекты, весьма успешное взаимодействие наших стран в сфере энергетики". "Россия обеспечивает 70 процентов потребности Словении в природном газе", - отметил глава российского государства.

По мнению Путина, Москва и Любляна могут преодолеть трудности в экономике. "Товарооборот у нас сократился за предыдущие годы, но по результатам 2016 можно сказать, что ситуация стабилизировалась, вопросы торгово-экономических связей постоянно находятся в поле зрения межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - добавил президент РФ.

Поставки энергоносителей

Путин уверен, что партнерам в РФ и Словении удастся в ближайшее время договориться о поставках энергоносителей.

"Мы сегодня обсуждали (с президентом Словении Борутом Пахором) продолжение поставок энергоносителей, - заявил он по итогам переговоров с Пахором. - Я уверен, что партнеры договорятся в ближайшее время".

Российский лидер отметил, что у двух стран есть большие возможности для сотрудничества и в других сферах. "Мешают ли этому политические ограничения? Конечно, мешают, - подчеркнул он. - Но они, мне кажется, преодолимы, это вечно все равно не будет фактором международной политики, международных дел". Путин добавил, что даже сейчас, в условиях ограничений, спад товарооборота России и Словении удалось преодолеть. Президент РФ связал это со стабилизацией курса рубля, положения на рынке энергоносителей и других.

"У меня в этом смысле очень хороший прогноз: мне думается, что в этом году наш торговый оборот будет прибавлять, выйдет в плюс", - заключил российский лидер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх