ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин поручил Медведеву лично контролировать исполнение нацпроектов в регионах

Президент выразил надежду, что министры и вице-премьеры также будут уделять этой составляющей самое пристальное внимание

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву лично контролировать исполнение нацпроектов в регионах.

"Очень рассчитываю, что коллеги в правительстве - министры, вице-премьеры - будут уделять именно этой составляющей [мониторингу реализации исполнения нацпроектов в регионах] самое пристальное внимание, - сказал глава государства на встрече с премьером. - Прошу, Дмитрий Анатольевич, и вас лично тоже погрузиться в эту работу". Путин обратил внимание главы кабмина на обилие показателей реализации нацпроектов, которые "должны быть в компьютере, но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями".

"Обязательно, Владимир Владимирович", - ответил на это поручение премьер. "Все члены правительства будут ездить по территориям и смотреть, каким образом происходит реализация национальных проектов, - добавил он. - И конечно, я тоже этим займусь".

Путин также попросил кабмин "повнимательнее посмотреть на предложения регионов" по вопросами основных направлений развития страны, экономики, социальной сферы, в том числе по поводу организации этой работы и контроля за исполнением сформулированных поручений. В свою очередь глава правительства доложил, что подготовлены и утверждены паспорта национальных проектов по всем двенадцати направлениям. "Эти паспорта согласованы и с регионами, и в них внесены корректировки, в том числе в рамках тех поручений, которые вы давали в Ялте, когда встречались на заседании президиума Государственного совета и в расширенном формате обсуждали национальные проекты", - отметил Медведев.

По словам премьера, под эти паспорта закреплены деньги. В общей сложности в бюджете на три года предусмотрено 5,7 триллиона рублей. "Это чуть больше, чем мы изначально планировали", - заметил глава кабинета министров. Он объяснил, что корректировка обусловлена большими различиями между различными нацпроектами. "Демография", например, та же самая отличается, допустим, от "Здравоохранения" и так далее, - сказал Медведев. - Какие-то национальные проекты нужно начинать финансировать с упреждением, а где-то должна возникнуть инфраструктура".

Медведев привел в пример необходимость скорейшего развития цифровых технологий, так как это та база, на основе которой "вообще все сейчас развивается" и именно эта сфера нуждается в наиболее оперативном финансировании. "Работать мы планируем таким образом, чтобы возникла полноценная управленческая вертикаль от правительства до регионов и муниципалитетов, поэтому в регионах готовятся свои региональные проекты, но это не что-то обособленное от национальных проектов, которые предложены вами в Указе от 7 мая текущего года", - уточнил премьер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх