ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,87 -0,77
EUR 91,53 0,10
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин выступил за целостность и суверенитет Сирии

НОВО-ОГАРЕВО, 12 февраля. Президент РФ Владимир Путин и новый лидер Сирии Ахмед аш-Шараа обменялись мнениями о ситуации в стране. Содержание телефонного разговора передает пресс-служба Кремля.

"Проведен обстоятельный обмен мнениями о текущей ситуации в Сирии, - говорится в сообщении. - С российской стороны акцентирована принципиальная позиция в поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности сирийского государства".

Как отмечается, в этом контексте "была подчеркнута важность реализации комплекса мер в целях устойчивой нормализации в стране, активизации межсирийского диалога с участием ведущих политических сил и этноконфессиональных групп населения".

В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Ахмед аш-Шараа - глава группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (признана террористической, запрещена в РФ) прежде известный под прозвищем Абу Мухаммед аль-Джулани, - стал фактическим лидером арабской республики.

Нынешний разговор - первый официальный контакт на высшем уровне между Россией и Сирией после смены власти в Дамаске. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх