ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин заверил, что газ у России не закончится

Как отметил президент, объем экспорта газа из России в 2018 году достигнет исторического максимума

Президент России Владимир Путин заверил, что запасов газа в стране достаточно и этот ресурс у страны не закончится.

"Газ у нас не закончится, у нас больше газа, чем в мире в целом", - заявил он на большой пресс-конференции. По словам президента, только на полуострове Ямал запасы составляют 67 трлн куб. м.

Так глава государства отреагировал на реплику одного из журналистов, который просил о возможности задать свой вопрос, выкрикнув фразу: "Скоро газ закончится, Владимир Владимирович!".

"Газпром" в текущем году установит исторический рекорд экспортных поставок газа, которые превзойдут показатель в 200 млрд куб. м, заявил Путин. "Что касается газоснабжения внутри страны - оно растет. У нас, правда, растут и объемы продаж на внешний рынок, в этом году будет за 200 млрд куб. м, это очень хороший результат, исторический максимум и он нужен стране. Он нужен не "Газпрому", а нашей экономике и бюджету. Потому что основные доходы "Газпрома", которые перетекают в бюджет, - от экспорта, и это правильно", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста о проблемах с газификацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области президент отметил, что нельзя возлагать ответственность только на "Газпром". "Что касается внутренних вопросов газификации, вопрос не в "Газпроме" только, "Газпром" доводит трубу до населенных пунктов, а потом дальше распределение, последняя миля так называемая. Должна эта проблема решаться с помощью региона", - пояснил Путин. Он также сказал, что хотя "Газпром" исходит из экономической целесообразности, кроме нее есть и вопросы, связанные с социальными проблемами, в том числе с обеспечением газом населения той или другой территории.

"Между заявлениями местных властей и реалиями иногда дистанция большого размера. Это Приозерский район? Я вас уверяю, я обязательно посмотрю на этот вопрос и отреагирую", - пообещал президент.

Показатели "Газпрома"

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал ТАСС, что холдинг пересмотрел прогноз добычи на этот год, повысив ожидаемый показатель до 495 млрд куб. м (прежний прогноз - 476 млрд куб. м). В 2017 году добыча холдинга составила 472 млрд куб. м (рост на 12,4% по сравнению с 2016 года). Таким образом, в 2018 году, согласно новому прогнозу, "Газпром" может увеличить добычу на 4,8%.

Экспорт газа в Европу в 2018 году может составить рекордные 200 млрд куб. м, говорил Миллер. Главными факторами роста спроса он называл повышение экономической активности в европейских странах и сформировавшийся в последние годы долгосрочный тренд на снижение европейской добычи. В 2017 году "Газпром" поставил в Европу 194,4 млрд куб. м газа, что на 8,4% больше, чем годом ранее.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх