ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФ представит летом заявку на арктический шельф новому составу комиссии ООН

Российская делегация представит летом свою заявку на расширение арктического шельфа новому составу комиссии ООН по континентальному шельфу, заявил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Россия в 2015 году подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике за счет присоединения подводного хребта Ломоносова, протянувшегося в направлении Северного полюса, и других образований. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана.

"Совсем недавно состоялась последняя сессия с комиссией в текущем составе. Летом предстоят выборы в новый состав комиссии, а августе начнется 44 сессия. Нужно будет работать уже с новым составом. Ряд стран номинировал уже специалистов, кто-то войдет из старой комиссии, пока сложно говорить, какой состав будет новый", - сказал Донской.

По его словам, обычно такие объемные заявки рассматриваются в течение, по меньшей мере, пяти лет.

"Мы стараемся ускорить рассмотрение, но пока находимся на этапе предоставления информации и обсуждения с членами комиссии общих вопросов по заявке", - добавил Донской.

Он также упомянул, что с Данией, которая также подала заявку в ООН на расширение шельфа, было начато обсуждение заявок в декабре, с другими странами "также будем продолжать работать".

Россия в 2001 году объявила о своих претензиях на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком геологической информации. Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет. Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей - 4,9 миллиарда тонн условного топлива.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх