ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роскачество поддержало Росстандарт в вопросе штрафов за ложные ГОСТы

Роскачество вслед за Росстандартом поддержало введение штрафов за ложную маркировку продукции ГОСТами, что позволит защитить интересы потребителей, а также оградить производителей от недобросовестной конкуренции. Об этом говорится в сообщении Роскачества, поступившем в РБК.

По мнению главы ведомства Максима Протасова, чаще всего товары с маркировкой «сделано по ГОСТу» по ряду показателей не соответствуют указанному госстандарту. «На упаковке и в маркировке более чем 40% испытанных Роскачеством товаров заявлено соответствие национальным стандартам. Однако исследования Роскачества показывают, что в среднем треть указанным ГОСТам не соответствует», — отметил он.

По его словам, слово «ГОСТ» является беспроигрышным маркетинговым ходом. Однако, как подчеркнул Протасов, ни в коем случае нельзя допустить обесценивания ГОСТа.

Глава Роскачества считает, что введение штрафных санкций позволит не только защитить потребителя от покупки товара низкого качества, но и оградит производителей от фактов недобросовестной конкуренции.

«Недобросовестной конкуренции на самой полке с теми, кто просто «нарисовал» слово «ГОСТ» на маркировке, конечно, быть не должно», — заключил Протасов.

В начале февраля глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о разработанной в ведомстве инициативе, согласно которой за недостоверную маркировку продукции ГОСТами с компаний-нарушителей должны взиматься штрафы. Наказание, как указал Абрамов, в случае принятия инициативы будет равняться 1% годовой выручки компании, которая нарушила стандарты. При повторном нарушении он уже может составить 3%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх