ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснедра: нефть в РФ не является дефицитным полезным ископаемым

В России нефть еще долго не будет являться дефицитным полезным ископаемым, на территории страны в будущем может быть открыто значительное число месторождений, в том числе крупных. Об этом говорится в презентации руководителя Роснедр Евгения Киселева, представленной на Всероссийском съезде геологов.

«Степень выработанности разведанных запасов достигает 55%, степень разведанности начальных суммарных ресурсов — 46%, то есть в России еще могут быть выявлены сотни новых месторождений, в том числе десятки крупных», — говорится в презентации.

Отмечается, что на сегодняшний день в РФ разведанные запасы «черного золота» способны обеспечить добычу минимум на 36 лет. Причем легкоизвлекаемого сырья хватит на 13-15 лет.

В то же время, Киселев указал на необходимость уже в ближайшее время приступить к активной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти. Без этого, по его мнению, удержать достигнутый уровень добычи «черного золота» в РФ, который, согласно прогнозам Минэнерго, по итогам 2016 года составит 540-545 млн тонн, после 2020 года будет практически невозможно.

Напомним, что глава Минприроды РФ Сергей Донской  заявил накануне о том, что в Западной Сибири в 2017 году может быть открыто сразу несколько крупных нефтегазовых месторождений. А по официальным данным Роснедр, только по итогам 2015 года запасы нефти в РФ увеличились на 730 млн тонн. При этом ведомством было выдано 7 свидетельств устанавливающих факт открытия месторождений. В том числе, относящимся к участкам  федерального значения.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгений Булатов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх