ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия и Китай запустили диалог по инновациям

Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев и Заместитель Министра науки и техники Китайской Народной Республики Инь Хэцзюнь подписали Меморандум о взаимопонимании, который позволит запустить Российско-Китайский диалог по инновациям.

Олег Фомичев отметил, что Китай является крупнейшим торговым партнером Российской Федерации. «Руководителями наших стран поставлена амбициозная цель по увеличению двустороннего товарооборота к 2020 году до 200 млрд. долларов, - отметил он. - Чтобы вывести наше торговое сотрудничество на качественно новый уровень необходимо стимулировать те направления, которые призваны стать основными драйверами роста в ближайшей перспективе, инновационное сотрудничество является одним из приоритетов».

Он напомнил, что в последнее время Китай продвинулся в развитии высоких технологий, включая такие области, как высокоскоростное железнодорожное сообщение, судостроение, биотехнологии, информатика, производство бытовой техники, микроэлектроники и оборудования для химической отрасли, медицина и фармацевтика. По его словам, российские наработки в авиастроении, космосе, атомной энергетике, приборостроении востребованы на китайском рынке. Создаются совместные технопарки как на территории России, так и Китая.

«Рад, что мы договорились создать новый формат Российско-Китайского диалога по инновациям и Российско-Китайскую координационную комиссию по инновационному сотрудничеству для его реализации, - сообщил замминистра. - Российско-Китайский диалог по инновациям позволит нам обмениваться лучшими практиками реализации инновационной политики, опытом в области реализации инновационной политики, формирования спроса на инновационную продукцию, поддержки экспорта, развития инновационной инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов в сфере инноваций; использования результатов интеллектуальной деятельности, создания и функционирования особых экономических зон, развития инновационного предпринимательства, венчурного инвестирования, взаимодействия институтов развития, технологических платформ, инновационных кластеров». Одно из направлений – это продвижение инновационных проектов, реализуемых в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх