ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстандарт на Иннопром-2017: «Цифровым должен стать не только стандарт, но и процессы его разработки»

11 июля 2017 в Екатеринбурге на площадке «ИННОПРОМ-2017» прошла конференция «Стандартизация и оценка соответствия, как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности».

Открывая мероприятие, председатель совета директоров Трубной металлургической компании, член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский отметил, что на протяжении целого ряда лет интерес к вопросам стандартизации в рамках международной промышленной выставки только растёт и неизменно собирает обширную аудиторию.

На опасность недооценки роли стандартизации и процедур оценки соответствия со стороны экспортёров отметил в своём докладе глава Российского Экспортного Центра Пётр Фрадков.

В свою очередь, Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев обратил внимание на дополнительные возможности, которые получают российские экспортёры в связи с присоединением Росаккредитации к APLAC.

Вопросам дальнейшего развития стандартизации был посвящён доклад заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева. Он отметил, что по состоянию на 2017 год в Российской Федерации в целом, сложилась необходимая и достаточная нормативная база, создающая основу для деятельности в области стандартизации, однако прочие элементы инфраструктуры национальной системы стандартизации находятся на начальном этапе формирования. Будущее стандартизации должно отвечать вызовам формирующейся цифровой экономики, и это потребует целого ряда мероприятий. В том числе речь идет о формировании библиотеки национальных стандартов по приоритетным направлениям в машиночитаемом формате, и создание национальной экспертная экосистема в партнёрстве с отраслевыми (корпоративными) системами стандартизации, а также в партнёрстве с международными и зарубежными системами стандартизации.

«Цифровым должен стать не только стандарт, цифровыми должны стать и процессы его разработки», - отметил Антон Шалаев, представляя информационную систему «Береста», в которой с 2017 года начали работать национальные технические комитеты по стандартизации.

В работе конференции приняли участие директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, председатель общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов, заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров, эксперты Международной электротехнической комиссии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх