ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США ввели санкции против сыновей Сечина, Патрушева и Иванова

Минфин США объявил о введении санкций против «близких к Путину семей», под них попали сыновья Сергея Иванова и Николая Патрушева

США включили Ивана Сечина, Сергея Иванова — младшего и Андрея Патрушева в санкционные списки из-за проведения Россией операции на Украине. Об этом сообщается в заявлении американского Минфина.

Иван Сечин является сыном главы «Роснефти» Игоря Сечина, Сергей Иванов — сыном экс-министра обороны, а ныне спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, а Андрей Патрушев — экс-главы ФСБ, а ныне секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

«Данные действия направлены на преследование влиятельных россиян, входящих в ближний круг [Владимира] Путина и занимающих элитные посты во власти в России. <...> Многие из этих лиц занимают руководящие должности в компаниях, подвергнутых санкциям», — говорится в заявлении Минфина.

Министерство объясняет, что сын Иванова попал под санкции из-за того, что США считают его отца «ближайшим союзником Путина», а также из-за того, что Иванов — старший работал главой администрации президента, вице-премьером и министром обороны. Иванов-младший занимает посты главы «Алроса» и члена совета директоров «Газпромбанка».

Сын Николая Патрушева Андрей занимал руководящие посты в компании «Газпром Нефть» и, как отмечает Минфин США, «работал в российском энергетическом секторе». Санкции к нему применены как человеку, «близкому к лицу, чье имущество или интересы в имуществе заблокированы».

Иван Сечин, которого американский Минфин называет «заместителем главы одного из управлений «Роснефти», попал под санкции по той же причине, что и Иванов-младший.

Вечером 24 февраля президент США Джозеф Байден объявил о введении новых санкций против России из-за проведения войсковой операции на территории Украины. Новые санкции США затронули четыре крупнейших российских банка, в том числе «Сбер» и ВТБ. Попадание в санкционный список означает блокировку всех активов и счетов.

Владимир Путин объявил 24 февраля о начале военной операции на Украине с целью защиты жителей Донбасса от «геноцида киевского режима».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой. Многие страны осудили решение России и начали вводить против нее санкции.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Денис Ворошилов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх