ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

У Путина появится новый советник

У Владимира Путина может появиться новый советник — один из директоров Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, рассказали источники РБК. В АСИ он курирует подготовку кадров и работу над программой «Цифровая экономика»

Другой Песков

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков может стать новым советником президента, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю. Назначение Пескова может состояться в ближайшие дни, уточнил один из собеседников РБК.

В качестве советника президента Песков будет курировать те же направления, что и в АСИ, сказали источники, близкие к Кремлю.

В АСИ Песков курирует вопросы подготовки кадров, в том числе реформу среднего профессионального образования. По линии АСИ Песков занимался организацией чемпионатов рабочих профессий WorldSkills.

Песков также является координатором программы «Национальная технологическая инициатива», соруководителем группы «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика».

«В настоящее время я продолжаю работать в АСИ по поставленным задачам. Комментировать слухи не могу», — заявил Песков в ответ на запрос РБК о его возможном назначении.

В пресс-службе АСИ РБК заявили, что не располагают информацией о назначении Пескова, и воздержались от комментариев.

Дмитрий Песков родился в 1975 году в Воронеже. Работал на разных должностях в МГИМО, в том числе в качестве директора по инновациям, заместителя проректора по научной работе.

В 2008 году Песков создал проектную группу «Метавер», занимающуюся разработкой новых форм образования. В 2009 году он возглавил управление стратегических разработок Всероссийского выставочного центра. В 2011 году назначен на должность директора направления «Молодые профессионалы» АСИ. Песков входит в экспертный совет при правительстве.

Телепортация и прорывное поколение

АСИ — российская автономная некоммерческая организация, созданная в 2011 году правительством, председатель ее наблюдательного совета — Путин. Под эгидой АСИ была создана национальная технологическая инициатива — это программа мер по формированию новых технологических рынков и созданию в России компаний, призванных стать глобальными лидерами на этих рынках, говорится на сайте организации. Программа предполагает создание в России девяти рынков: AeroNet (беспилотные летательные аппараты), MariNet (беспилотный морской транспорт), SafeNet (рынок новых систем безопасности) и др.

В 2016 году «Коммерсантъ» выяснил, что в «дорожной карте» направления SafeNet до 2035 года предлагалось внедрить в России телепортацию наряду с нейроинтерфейсами, квантовыми вычислениями, использованием природоподобных явлений для передачи информации. Для реализации этих целей до конца 2018 года требовалось 10,8 млрд руб., в том числе более 7 млрд руб. из федерального бюджета. Позже Дмитрий Песков объяснял, что реализация программы не предполагает появления телепортации, а речь идет лишь о защищенной передаче сообщений. «Ничего подобного в «дорожной карте» не было, нет и быть не может. Частью «дорожной карты» является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать», — пояснял тогда Песков.

По словам основателя компании InfoWatch и руководителя рабочей группы по информационной безопасности АНО «Цифровая экономика» Натальи Касперской, Дмитрий Песков всегда занимался образованием. «Он является руководителем центра компетенций «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика», является одним из авторов программы, одним из разработчиков программы «2035», которая посвящена будущему вузовского образования. Поэтому можно предположить, что в администрации президента он также займется сферой образования», — считает она.

«Его интересует наука. В сфере его деятельности — инновации, прорывные технологии, которые меняют общество и уклад жизни», — отметил топ-менеджер одного из государственных фондов, инвестирующих в новые технологии.

Приход в администрацию президента одного из авторов программы «Цифровая экономика» совпало по времени с появлением в правительстве должности вице-премьера по цифровой экономике и Министерства цифрового развития. Цифровая экономика включена в перечень​ основных направлений стратегического развития России до 2025 года. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент Владимир Путин заявил, что мировая экономика «беременна цифровизацией».

Сейчас у Владимира Путина девять советников. Однако президент еще не проводил переназначение своей администрации после выборов. Кремль может покинуть советник президента по развитию интернета Герман Клименко, сообщал «Коммерсантъ» и подтверждали источники РБК.

Дополнительная информация

  • Автор: Вячеслав Козлов, Александра Посыпкина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх