ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Ведомости»: правительство решило не запускать налоговую реформу

Правительство подготовило доклад об итогах обсуждения налоговой реформы, в котором пришло к выводу, что такая реформа не нужна. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию документа, который будет представлен главе государства.

В проекте доклада, направленном в правительство, Минфин предлагал два налоговых маневра: для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы в обмен на рост НДС). Правительство не поддержало эту идею и посоветовало президенту ограничиться сырьевым сектором. Еще в марте глава Минфина Антон Силуанов озвучил предполагаемые параметры налогового маневра. Планировалось снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% и повышение НДС с 18% до 22%. Минфин утверждал, что такой размен будет нейтральным для бюджета и налоговая нагрузка останется в пределах нынешних 31,6% ВВП.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и представитель Минфина не стали комментировать «Ведомостям» содержание доклада, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не ответил на запрос газеты.

Президент России Владимир Путин запустил дискуссию о налоговой реформе год назад: тогда он поручил правительству определиться с контурами налоговой системы на следующий электоральный цикл. Доклад должен быть представлен в декабре.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх