ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин назначил преемником Чуркина в ООН замглавы МИДа Василия Небензя

Постоянным представителем России при Организации Объединенных Наций (ООН) назначен замглавы МИДа Василий Небензя. Он также будет представлять Россию в Совбезе организации

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении заместителя министра иностранных дел Василия Небензи постоянным представителем России при ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Другим указом Путин освободил Небензю от должности замминистра.

Ранее кандидатура Небензи была одобрена комитетом Совета Федерации по международным делам. До этого назначение одобрили и в комитете Госдумы по международным делам.

Прошлым российским постпредом был дипломат Виталий Чуркин, он представлял Россию в ООН с апреля 2006 года. 20 февраля 2017 года Чуркин умер в Нью-Йорке. Причиной смерти дипломата стал сердечный приступ.

На время, пока новый постпред не был утвержден, исполняющим обязанности постпреда был Петр Ильичев.

Василий Небензя строит карьеру дипломата с 1983 года. В 1996–2000 годах он был советником, а затем старшим советником постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. Тогда постпредом был нынешний глава МИДа Сергей Лавров. В 2006–2011 годах Небензя занимал пост заместителя постоянного представителя при ВТО в Женеве. В должности заместителя министра иностранных дел России Небензя работал с 1 июня 2013 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Павел Казарновский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх