ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

За кражу электроэнергии предлагают сажать на 6 лет

Депутаты-единороссы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд РФ проект закона, согласно которому за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства предлагается наказывать на срок до 6 лет в местах лишения свободы, передает ТАСС.

Депутаты указали, что нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 УК РФ регламентирует наказание за кражу из нефтепровода и газопровода, дополнение про кражу из электросети устранит правовой пробел. В последнее время кражи электроэнергии возросли, и компании-поставщики электричества несут убытки. Кроме того, подобное воровство затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

Если поправки примут, кража электричества будет наказываться штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы до 1,5 лет или без такового или же лишением свободы на 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Те, кто добровольно сообщит о преступлении и возместит ущерб в полном объеме, от уголовного наказания могут быть освобождены.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх