ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Задержан и.о. главы Минпромэнерго Карачаево-Черкесии - источник

Черкесск. 30 ноября. Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизир Борануков задержан в Ставрополе, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Его задержали сотрудники Главного следственного управления СКР по СКФО на двое суток за нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде, которая была назначена Боранукову в связи с его деятельностью на другом месте работы в Ставропольском крае", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что задержание связанно с делом Арашуковых. Ранее Борануков работал в АО "Газпром газораспределение Ставрополь".

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Исполняющим обязанности министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесской Республики 35-летний Борануков был назначен в октябре 2021 года. В должности он пробыл меньше месяца.

Экс-сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль были задержаны в январе 2019 года. Рауфу вменяется организация двух убийств, участие в преступном сообществе, давление на свидетеля, превышение полномочий и ложный донос. Старшего Арашукова - бывшего советника генерального директора компании "Газпром межрегионгаз" - обвиняют в организации преступного сообщества для хищения газа в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.

Дело уже начали слушать в Мосгорсуде.

Кроме Арашуковых, на скамье подсудимых - бывший первый замруководителя управления Следственного комитета по КЧР Казбек Булатов, экс-начальник республиканского центра противодействия экстремизму МВД Тимур Бетуганов и бывший следователь по особо важным делам главка СК по КЧР Андрей Филиппов, которым вменяется превышение должностных полномочий.

Арашуковы не признают вину. Рауф заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом".

Всего по этому делу проходит более 20 человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх