ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

15 апреля – 80 лет со дня рождения академика Виктора Ивановича Осипова

В.И. Осипов – известный ученый в области геоэкологии и инженерной геологии грунтовед, академик РАН (1991 г.). Виктор Иванович родился 15 апреля 1937 года, с. Ново-Михайловка Башкирской АССР. Окончил геологический факультет МГУ в 1959 году. С 1959 по 1961 г. - начальник Мещерской учебно-научной базы университета. Главный геолог Норильской экспедиции (1965), ассистент (1965-1970) Геологического факультета. Стажер-исследователь Инженерно-строительного факультета Калифорнийского университета (1969-1970). Зам. директора Института литосферы АН (1990-1991). Директор Инженерно-геологического и геоэкологического центра РАН (1991-1996). С 1996 по 2015 г. - директор Института геоэкологии им. А. Е. Сергеева РАН, в настоящее время его научный руководитель.

В.И. Осипов развил представления о природе структурных связей и роли ионно-электростатических сил в формировании прочности глин и лёссов, установил закономерности прочностного и деформационного поведения пород в зависимости от степени их литификации, рассмотрел природу и условия проявления тиксотропии, плывунности, набухания, просадочности, длительной прочности, реологии дисперсных грунтов.  Он разработал некоторые теоретические и прикладные задачи геоэкологии, внес вклад в разработку ряда отечественных научно-технических программ федерального уровня и «Экологической доктрины Российской Федерации».

Ученый внедрил в практику инженерно-геологических изысканий первые отечественные скважинные гамма-плотномеры и нейтронные влагомеры, разработал новый метод повышения несущей способности слабых грунтов (метод «Геокомпозит»), разработал вместе с коллегами методику подготовки образцов глинистых грунтов к микроструктурным исследованиям с применением вакуумной сублимационной сушки и метод количественного анализа микроструктур пористых тел.

В.И. Осипов успешно развивает фундаментальные проблемы охраны окружающей среды, теории прочности грунтов, искусственного изменения свойства грунтов, инженерно-геологические и геоэкологические аспекты разработки месторождений полезных ископаемых. Он является одним из создателей отечественных методов и аппаратуры для изотопных исследований грунтов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх