ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аккредитация Новомета в Saudi Aramco откроет рынок Саудовской Аравии другим компаниям РФ - Дмитриев

Получение "Новометом" аккредитации Saudi Aramco может открыть дорогу на рынок Саудовской Аравии и другим российским компаниям, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

РФПИ совместно с саудовским нефтяным гигантом Saudi Aramco планируют купить долю в "Новомете". Консорциум уже направил в Федеральную антимонопольную службу запрос в отношении этой сделки.

"Сделка с "Новометом" важна, потому что это первая сделка по которой российская компания получит аккредитацию в Saudi Aramco, которая является крупнейшей нефтяной компанией мира. Соответственно, фактически процедура аккредитации в Saudi Aramco завершена, осталось совсем чуть-чуть", - сказал К.Дмитриев журналистам в кулуарах финала конкурса "Лидеры России".

"Это пример, где российские технологии востребованы вот в таких крупных гигантах. Поэтому для нас важна не столько сделка самого "Новомета", сколько пример того, что мы на базе "Новомета" хотим, во-первых расширять этот бизнес, а во вторых, мы хотим, чтобы было еще сто таких компаний, которые пройдут этот процесс аккредитации в Saudi Aramco и получат доступ к саудовскому рынку", - отметил глава РФПИ.

Группа компаний "Новомет" занимается производством нефтепогружного оборудования, полнокомплектных установок для добычи нефти и водоподъема, а также оказывает сервисные услуги. Завод (две промплощадки) и штаб-квартира находятся в Перми, центры по разработкам - в Перми и Москве. Компания имеет филиалы в Азербайджане и Казахстане.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх