ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антипинский НПЗ снизил переработку на 12%, увеличив выпуск ДТ на 20% в январе

Антипинский НПЗ (базовый актив группы "Новый Поток") увеличил производство автомобильного дизельного топлива на 20% за январь 2017 года. За месяц сократились объемы выработки сжиженных газов и прямогонного бензина, сообщает компания.

За январь Антипинский НПЗ произвел 214 тыс. тонн дизельного топлива пятого экологического класса. По итогам прошлого года его выпуск увеличился в 2,3 раза.

Объемы выработки гранулированной серы увеличились в январе в 3,5 раза, составив 2,2 тыс. тонн. Предприятие снизило производство сжиженных углеводородных газов - до 1,5 тыс. тонн. Выпуск прямогонного бензина сократился на 2% до 103 тыс. тонн.

Компания отмечает, что в первом месяце года на 30% вырос выход светлых нефтепродуктов: 65% от общего объема переработки, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 50%.

Суммарно за январь было переработано 610 тыс. тонн нефти против 692 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов переработки связано с сокращением издержек, в частности, с отказом от поставки нефти железнодорожным транспортом.

За 2016 год Антипинский НПЗ переработал порядка 7,1 млн тонн нефти против 7,4 млн тонн годом ранее. Производство прямогонного бензина снизилось на 10% - до 1,1 млн тонн, что обусловлено изменением технологии и сокращением издержек производства.

С запуском установки глубокой переработки мазута глубина переработки нефти на предприятии выросла до 98%, выход дизельных фракций увеличился до 46%. Также была расширена номенклатура выпускаемой продукции (сырье крекинга, нефтяной кокс). Производство мазута за счет ввода установки сократилось с 3,7 млн тонн в 2015 году до 1,8 млн тонн в 2016 году.

В течение прошлого года на Антипинском НПЗ было освоено производство гранулированной серы и кокса, за 11 месяцев было выпущено 13,2 и 171,8 тыс. тонн продукции соответственно. Объемы выработки сжиженных углеводородных газов за 2016 год составили 34 тыс. тонн, данное производство было запущено осенью 2015 года.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Предприятие управляется группой компаний New Stream – "Новый поток" (New Stream Group), учрежденной Дмитрием Мазуровым более десяти лет назад. Мощность НПЗ по переработке превышает 9 млн тонн в год. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу "Транснефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх