ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антипинский НПЗ подал на банкротство

Теперь претенденты на крупнейший независимый НПЗ в России смогут купить актив только в ходе конкурсного производства

18 мая крупнейший в России независимый Антипинский НПЗ направил в Арбитражный суд Тюмени заявление о признании его банкротом, рассказал представитель завода. Эту информацию подтвердил представитель суда.

Причина банкротства – НПЗ не может платить по долгам и текущим кредитам. В конце апреля завод через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу продал 1020 т дизельного топлива, получил деньги, но не смог в срок поставить покупателям товар на $730 000.

Проблемы у Антипинского НПЗ начались в декабре 2018 г., именно тогда у компании закончился оборотный капитал и завод не мог закупать сырье для нефтепереработки. Завод работал на ранее задействованной в технологическом процессе нефти и не производил моторные топлива.

Предприятие получило 10 млрд руб. кредита от Сбербанка в декабре и собиралось с привлечением аналогичной суммы от трейдеров пополнить оборотный капитал и перезапустить завод, сообщил представитель Антипинского НПЗ. В дальнейшем завод предполагал поддерживать оборотный капитал за счет авансов от трейдеров, объясняет он.

«К сожалению, в 2019 г. ряд трейдеров, включая VTB Commodities Trading («дочка» ВТБ), нарушили договоренности и прекратили предоставление авансов, что привело к уменьшению количества закупаемой нефти и, как следствие, остановке завода 26 апреля на рециркуляцию», – отмечает представитель Антипинского завода.

«Ведомости» ожидают ответа от представителя ВТБ. Представитель Сбербанка отмечает, что действия VTB Commodities Trading привели к невозможности каких-либо иных вариантов оздоровления предприятия, кроме как банкротства.

В конце апреля VTB Commodities Trading подала в Высокий суд Лондона иск, в котором требовала заморозить активы Антипинского НПЗ, и суд требование удовлетворил.

В минувшую пятницу «Сибнефтегазпереработка» заявила о готовности купить Антипинский НПЗ вместе с долгом за собственные и «привлеченные у европейских партнеров деньги», говорится в письме гендиректора этой компании Ильи Гилева президенту Сбербанка Герману Грефу. Но теперь это сделать компании не удастся.

«При банкротстве завод не будет продаваться единым имущественным комплексом», – говорит сотрудник одного из кредиторов Антипинского НПЗ. Если начнется процедура банкротства, деятельность предприятия будет остановлена минимум на два года, считает он. И ничего производить не получится – нефтяные компании не будут поставлять банкротному заводу нефть без предоплаты, рассуждает собеседник «Ведомостей».

«Сибнефтегазпереработка» на 50% принадлежит Алексею Щуровскому, члену совета директоров Антипинского НПЗ, и была зарегистрирована в начале 2018 г. с уставным капиталом 100 000 руб. Щуровский был бенефициаром Антипинского НПЗ – владел ООО «Юником» (до 2010 г., потом компания перестала существовать), а та была с 2006 по 2007 г. владельцем ООО «Газтранссервис», акционера Антипинского НПЗ с 2005 по 2011 г., следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

Кроме того, Щуровский через две свои структуры владеет 8,3% в Интерпромбанке, где нынешним акционерам Антипинского НПЗ косвенно принадлежит небольшой пакет (0,0062%, по данным на 15 апреля). Остальные два совладельца «Сибнефтегазпереработки» – гендиректор Гилев и Виталий Никифоров, 30 и 20% соответственно.

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Петлевой / Ведомости

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх