BASF подтвердил переговоры о слиянии своих нефтегазовых активов с LetterOne Фридмана
В немецком концерне добавили, что рассматривается возможность IPO в среднесрочной перспективе, однако исход переговоров остается открытым
Немецкий концерн BASF подтвердил, что ведет переговоры о слиянии своего нефтегазового подразделения Wintershall с компанией DEA, входящей в группе LetterOne Михаила Фридмана, сообщили ТАСС в концерне.
"BASF находится в переговорах относительно объединения своих нефтегазовых активов с LetterOne. BASF планирует стать крупнейшим держателем акций совместного предприятия. Рассматривается возможность IPO в среднесрочной перспективе", - отметили в BASF, добавив, что исход переговоров остается открытым, и "нет гарантии того, что сделка может быть закрыта".
Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о планах по объединению двух компаний.
Группа LetterOne Михаила Фридмана и партнеров купила немецкую нефтегазовую компанию DEA в 2015 году, при этом среди претендентов на компанию был и BASF. Сейчас у DEA 128 лицензий в восьми странах, добыча в 2016 году составила 50 млн баррелей нефтяного эквивалента. В октябре 2017 году к этому активу добавилось норвежское подразделение E.On.
Wintershall на 100% принадлежит BASF. Компания является совладельцем газопровода "Северный поток" и партнером "Газпрома" по строительству "Северного потока - 2".
У Wintershall также есть доли в совместных с "Газпромом" проектах в России: разработка первого блока ачимовских залежей Уренгойского месторождения (у "Газпрома" и Wintershall по 50%) и Южно-Русского месторождения (Wintershall принадлежит 35%), а также освоение четвертого и пятого блоков ачимовских залежей Уренгойского месторождения (Wintershall владеет по 25% в проектах освоения участков).
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет