ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Башнефть в 2018 году на 73% увеличила чистую прибыль и сократила долги в 2,5 раза

В совет директоров дочки «Роснефти» вошли Рустэм Хамитов и Олег Полстовалов.

Бывшего главу Башкирии Рустэма Хамитова избрали в совет директоров «Башнефти». Решение было принято в Уфе на внеочередном общем собрании акционеров компании. В совет директоров вошел также и. о. министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Олег Полстовалов. 

Бывший министр земельных и имущественных отношений Башкортостана Евгений Гурьев и бывший вице-премьер Фархад Самедов выведены из состава совета. Остальные члены совета сохранили свои места. В их число входят: статс-секретарь — вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Елена Завалеева; вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике «НК «Роснефть»Касимиро Дидье (Casimiro Didier); вице-президент по коммерции и логистике компании «Роснефть» Отабек Каримов; и.о. вице-президента — руководителя службы безопасности «Роснефти» Урал Латыпов; вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и экологии «НК «Роснефть» Неринг Кристоф (Nehring Christoph); советник президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче в ранге вице-президента «Роснефти» Артем Пригода; первый вице-президент «НК «Роснефть» Павел Федоров; вице-президент по энергетике, локализации и инновациям компании «Роснефть», президент, председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин.

"За 11 месяцев 2018 года прямые налоговые отчисления в бюджет Башкортостана с учетом разового платежа по налогу на прибыль увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза и составили 50,5 млрд рублей", - сообщил президент "Башнефти" Андрей Шишкин. Компания обеспечивает почти треть налоговых поступлений консолидированного бюджета Башкирии.

Консолидированный показатель операционной прибыли до вычета амортизации, налогов и процентов у «Башнефти» за 9 месяцев 2018 года вырос на 22,6% и составил 135,5 млрд рублей. Подобные показатели были достигнуты, несмотря на снижение добычи в результате ограничений ОПЕК+ и общемировое падение маржинальности сегмента переработки.

Чистая прибыль «Башнефти» достигла 74,6 млрд рублей, что на 73,5% превышает аналогичный показатель за 9 месяцев 2017 года (43 млрд руб). В компании сообщили, что подобные финансовые результаты «позволяют удерживать на низком уровне долговую нагрузку, обеспечивать рост налоговых платежей в федеральный и республиканский бюджет, выплачивать достойные дивиденды акционерам».

В течение 3-го квартала «Башнефть» выплатила акционерам дивиденды в размере 28,2 млрд рублей. Всего с начала года на дивиденды направлено 43 млрд рублей.  Несмотря на высокие выплаты (почти 40% от прибыли по МСФО), уровень чистого долга компании снизился и по состоянию на 30 сентября 2018 года составил 40,1 млрд руб. Таким образом, чистый долг с 30 сентября 2017 года снизился в 2,5 раза – с 104,7 млрд рублей.

"Башнефть" до конца 2019 года намерена пробурить вторую поисковую скважину на месторождении "Салман" в Ираке, заявил Шишкин. Компания продолжает свои проекты в Ираке и Мьянме.  "В прошлом году мы завершили бурение первой поисковой скважины глубиной более 4 тысяч метров, было открыто новое месторождение "Салман". В этом году мы провели испытания, по результатам которых скважина признана успешной. До конца 2019 года планируется пробурить вторую скважину для уточнения параметров открытого месторождения", — сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх