ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bloomberg оценил потери бизнесменов из России за один день в $15,5 млрд

Среди 24 российских миллиардеров, включенных Bloomberg в список 500 богатейших бизнесменов мира, сильнее всего обеднел Вагит Алекперов, потерявший $1,9 млрд

Случившийся 12 марта обвал котировок на фондовых рынках привел к резкому сокращению капиталов российских миллиардеров, следует из данных Bloomberg Billionaires Index. По подсчетам агентства, за сутки совокупное состояние 24 богатейших бизнесменов России уменьшилось на $15,468 млрд.

При этом сильнее всех обеднел совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. На фоне падения стоимости акций компании более чем на 8% его состояние стало меньше на $1,9 млрд, сократившись до $14,4 млрд. Второй крупный акционер ЛУКОЙЛа Леонид Федун, как следует из данных Bloomberg, потерял за день $812 млн.

Богатейший из бизнесменов России Владимир Потанин за сутки потерял $1,71 млрд, осталось $24,6 млрд. Акции подконтрольного Потанину «Норникеля» подешевели 12 марта на 8,59%.

Кроме того, больше $1 млрд потеряли:

  • совладелец и глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон — $1,65 млрд;
  • его партнер Геннадий Тимченко — $1,49 млрд;
  • мажоритарный акционер НЛМК Владимир Лисин — $1,05 млрд.

С начала 2020 года года, по подсчетам Bloomberg, российские участники индекса Bloomberg Billionaires Index потеряли $55,855 млрд. При этом наиболее сильные потери понесли Михельсон (минус $10,6 млрд), Тимченко (минус $8,81 млрд) и Алекперов (минус $7,85 млрд).

12 марта индекс Мосбиржи упал на 8,28%, долларовый индекс РТС — 11,03%. С утра 13 марта значения обоих индексов растут, к 11:50 значение индекса Мосбиржи выросло на 2%, РТС — на 3,88%.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгений Калюков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх