ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Более 300 млн рублей задержанной заработной платы выплачено работникам ОАО "Сибтрубопроводстрой"

Комиссия при Правительстве региона по вопросам оплаты труда и повышению уровня жизни работников держит на контроле ситуацию с ликвидацией долгов по заработной плате в организациях региона. В результате работы комиссии с января 2015 года организациями-должниками всего выплачено около 800 млн рублей задержанной заработной платы, сообщает министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.   

Так, совместная работа  комиссии, прокуратуры и Государственной инспекции труда обеспечила  выплату  задержанной заработной платы работникам ОАО «Сибтрубопроводстрой организации на общую сумму 326 млн рублей. По оперативным данным на 22 июля 2016 года  задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Сибтрубопроводстрой» составляет 31,7 млн рублей. В целях обеспечения полной ликвидации задолженности на предприятии в настоящее время объявлены очередные торги на реализацию собственной техники ОАО «Сибтрубопроводстрой» на общую сумму около 100 млн рублей. Таким образом, сумма реализуемого имущества превышает размер оставшейся заработной платы перед работниками. В соответствии с федеральным законодательством о банкротстве, вырученные средства направляются на выплату задержанной заработной платы работникам. Комиссией при Правительстве региона были инициированы проверки надзорных и следственных органов, прокуратуры. В результате решением суда дисквалифицирован генеральный директор предприятия, в отношении нового директора в связи с бездействием по стабилизации ситуации на предприятии расследуется уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Сибтрубопроводстрой». За период работы с предприятием за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда работникам на должностных лиц и юридическое лицо было наложено штрафов около миллиона рублей. В целях помощи работникам, имеющим кредиты в банках, Правительством региона была достигнута договоренность с рядом коммерческих банков о предоставлении работникам ОАО «Сибтрубопроводстрой» возможности реструктуризации долгов, отсрочки платежей по основному долгу и пролонгации срока погашения задолженности и т.п. Все предложенные банками возможные варианты по урегулированию вопроса о погашении просроченной задолженности по кредитным обязательствам работников предприятия были направлены председателю профкома ОАО «Сибтрубопроводстрой» для дальнейшей индивидуальной работы с каждым работником предприятия. Ситуация с задолженностью по заработной плате перед работниками предприятия по заработной плате будет находиться на контроле Правительства Новосибирской области. 

Для справки.

Правительство Новосибирской области держит на особом контроле ситуацию с задолженностью по зарплате в организациях региона. В рамках предоставленных полномочий при Правительстве действует комиссия при Правительстве региона по вопросам оплаты труда и повышению уровня жизни работников организаций, находящихся на территории Новосибирской области, на заседаниях которой заслушиваются и принимаются решения в отношении нерадивых руководителей организаций различных форм собственности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх