ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Дочка» «Роснефти» заплатила еще один крупный штраф за разлив нефти на Ямале

Компания «РН-Пурнефнегаз» («дочка» «Роснефти») выплатила еще один крупный штраф за причинение экологического ущерба в районе Северо-Тарасовского месторождения. Как сообщили Znak.com в прокуратуре ЯНАО, «РН-Пурнефтегаз» перечислила 5,5 млн рублей после решения суда, признавшего компанию виновной в загрязнении лесного участка.

Разлив нефти произошел в июле 2015 года, загрязненным оказался участок в 0,6 гектара. При проверке было установлено, что компания не предпринимала мер по защите трубопровода от коррозии, в результате чего произошел прорыв нефти.

На днях прокуратура Ямала выиграла еще один судебный спор, по которому «РН-Пурнефтегаз» возместило ущерб в размере 7 млн рублей. Авария произошла в феврале текущего года в районе автодороги Пурпе – Тарко-Сале на том же Северо-Тарасовском месторождении. Из-за разгерметизации нефтепровода на землю вылилось порядка 3,5 тонны нефти, после чего начался пожар, огонь охватил площадь в 230 кв. метров, на месторождении была остановлена работа 54 скважин. Общая загрязненность лесного фонда составила 6,1 тыс. квадратных метров. Компания не согласилась с суммой ущерба и выплатила сначала лишь 1,8 млн рублей. Выплаты остальной суммы прокуратура добилась, подав апелляцию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх