ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-акционеры связанной с "ЮКОСом" компании оплатят РФ судебные издержки по иску на $50 млрд

Суд в Германии обязал бывших акционеров компании, аффилированной с "ЮКОСом", компенсировать судебные издержки России, связанные с исполнительным производством по взысканию с РФ $50 млрд, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков.

"На днях региональный суд Берлина вынес решение о возмещении экс-акционерами компании "Халли Энтерпрайсиз Лтд", аффилированной с бывшей НК "ЮКОС", 188 тысяч евро судебных издержек российской стороны, связанных с запущенным в Германии в 2015 году исполнительным производством по взысканию с РФ $50 млрд в соответствии с известными решениями гаагского арбитража", - сказал Кондаков в четверг "Интерфаксу".

МЦПЗ представляет интересы Москвы в споре с бывшими акционерами НК "ЮКОС".

Кондаков напомнил, что ранее аналогичные решения были вынесены судами Швеции ($2,95 млн в связи с иском испанских миноритариев "ЮКОСа"), Великобритании ($1,71 млн по линии иска FPH, еще одной структуры, входившей в систему компаний "ЮКОСа"), Франции (705 тыс. евро) и Бельгии (28,2 тыс. евро).

"В целом, к настоящему времени общая сумма судебных издержек, которые, согласно вердиктам западных судов, уже были или должны быть взысканы с экс-акционеров "ЮКОСа" в пользу российской стороны, составляет $5,7 млн", - сказал Кондаков.

Он добавил, что соответствующая работа по возмещению судебных издержек, связанных с защитой законных интересов России, будет продолжена.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх