ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты назвали главного претендента на покупку "Башнефти"

«ВТБ Капитал» закончил сбор необязывающих заявок от компаний на предварительное участие в приватизации госпакета (50,08% акций) «Башнефти». На прошлой неделе банк, являющийся инвестконсультантом по продаже госдоли в «Башнефти», разослал предложения об участии в сделке иностранным и российским компаниям, а также крупным бизнесменам. Как пишет «Коммерсантъ», письма были направлены в «Лукойл», Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова, проявляющим интерес к активу, «Роснефти», «Татнефти», «Газпрому», индийским Oil India, Indian Oil, ONGC, китайской Synopec, а также мейджорам — Total, ENI, BP и Shell. Помимо них предложения получили РФПИ вместе с партнерами — азиатскими фондами Mubadala, ADIA, Hopu, QIA, Temasek, Fosun и CIC. Во всех компаниях и ВТБ воздержались от комментариев. Источники газеты уверены, что ни одна из западных компаний участия в сделке принимать не будет.

Официально о своем интересе к активу заявляли «Лукойл», ННК и малоизвестный «Татнефтегаз». Но источники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией, отмечают, что есть и еще один реальный претендент на госпакет. До последнего времени переговоры в Кремле велись не только с «Лукойлом», но и с РФПИ о привлечении в сделку азиатских фондов-партнеров, говорит собеседник газеты. В июле РФПИ участвовал в приватизации 10,9% акций АЛРОСА и вместе с ближневосточными, азиатскими и западными фондами выкупил около 50% размещения алмазной компании на Московской бирже. В рамках сделки правительство выручило 52,2 млрд рублей, назвав сделку успешной (дисконт к рынку при размещении составил около 4%). Если РФПИ будет участвовать в приватизации, скорее всего, к продаже будет предложен только блокирующий пакет (правительство может продавать госдолю в 50,08% по частям). Руководство «Лукойла» подчеркивало, что ему будет интересен только контрольный пакет «Башнефти».

Наиболее активно на прошлой неделе на рынке обсуждалось то, что предложение поучаствовать в приватизации получила и «Роснефть». По закону компания с более чем 25-процентной долей госучастия не может участвовать в приватизации, но государство контролирует «Роснефть» не напрямую, а через «Роснефтегаз» (владеет 69,5%), поэтому формально ей не запрещено покупать «Башнефть». «Понимание такое, что непосредственно госкомпании не могут участвовать. Такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации, это не директива, не указ, это понимание», — так комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков возможное участие «Роснефти» в приватизации. Вчера в «Роснефти» не стали комментировать, подала ли компания заявку.

После сбора заявок «ВТБ Капитал» совместно с Минэкономики и Росимуществом проведет изучение рынка и даст предварительные рекомендации относительно структуры сделки, заявили в Минэкономики. «Итоги рассмотрения и соответствующий анализ будут представлены в отчете агента N1. На его основе правительством РФ будет одобрен подход к проведению сделки», — сообщила директор департамента корпоративного управления Минэкономики Оксана Тарасенко. Вчера госпакет «Башнефти» стоил на Московской бирже около 3,3 млрд долларов.

По оценкам Алексея Кокина из «Уралсиба», справедливая цена за госпакет «Башнефти» — 3,8 млрд долларов, а с учетом премии за контроль — около 4,9 млрд долларов. Самый лучший вариант для «Башнефти» — поиск прежде всего финансового инвестора, который не будет менять существующие планы развития компании, говорит эксперт. Он не исключает, что вариант привлечения консорциума был бы неплохим. С ним согласен Виталий Крюков из Small Letters, который подчеркивает, что у инвестора должен быть интерес в росте акций «Башнефти». Господин Крюков отмечает, что у консорциума во главе с РФПИ уже есть положительный опыт по АЛРОСА, и, вероятно, такой консорциум сможет заплатить за пакет «Башнефти» в среднем больше, чем «Лукойл».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх