ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Eurasia Drilling объяснила условия работы в режиме западных санкций Избранное

Глава пресс-службы Eurasia Drilling Company (EDC) Екатерина Янкина пояснила РБК, почему буровая компания сейчас не ведет работы на глубоководном шельфе, месторождениях Арктики или сланцевой нефти, подпадающих под западные санкции. «Причиной является не только отсутствие заказов, но и условия закупки высокотехнологичного оборудования западного производства для бурения. Российские покупатели импортного нефтегазового оборудования должны давать четкие заверения поставщикам о его неиспользовании в санкционных проектах», — пояснила она. По ее словам, эти ограничения являются контрактными обязательствами компании и никак не связаны с составом акционеров EDC.

Ранее стало известно, что американская Schlumberger договорилась о покупке 51% EDC, но ее должны согласовать российские власти. Во вторник, 8 августа, источник в EDC сказал РБК, что в случае заключения этой сделки подрядчик не сможет работать на глубоководном шельфе и месторождениях сланцевой нефти. А высокопоставленный источник в Минприроды отметил, что в рамках работы комиссии ФАС, которая будет оценивать эту сделку, необходимо рассмотреть риски, связанные с ограничениями для иностранной компании при работе на шельфе, и учесть их при подготовке условий для покупателя.

Янкина назвала собеседника Р​БК в EDC «некомпетентным». «Изменение в структуре капитала акционеров EDC не сможет изменить условия использования этого оборудования в РФ или негативно влиять на успешность реализации энергетических проектов в России, которые подпадают под действие санкций​», — подчеркнула она.​

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх