ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС РФ не получала жалобу "Роснефти" на условия аукциона по активам "Алросы"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не получала ни жалобу "Роснефти" на условия аукциона на газовые активы "Алросы", ни заявку компании на участие в нем, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"ФАС ни жалобу, ни заявление "Роснефти" по поводу аукциона "Алроса" на газовые активы не получала", - сообщили в пресс-службе.

В пятницу пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил РИА Новости, что компания направила в ФАС жалобу на условия аукциона на газовые активы "Алросы". Он отметил, что содержание этой жалобы аналогично ранее поданным в Минфин и Росимущество. Параллельно нефтяная компания подала заявку на право участия в аукционе, так как заинтересована в приобретении этих активов.

В конце декабря "Роснефть" обратилась в Минфин и Росимущество с просьбой изменить условия аукциона на газовые активы "Алросы". Нефтяная компания считает, что нынешние условия аукциона нарушают закон о конкуренции и создают преимущества отдельным потенциальным участникам. Как факторы риска в письме отмечаются отсутствие гарантий со стороны "Алросы", присутствие в сделке компаний с офшорной юрисдикцией и отсутствие истории их бенефициаров. "Роснефть" также отмечает, что может не успеть вовремя получить разрешение ФАС, которое является обязательным для участия в аукционе.

В конце декабря "Алроса" объявила аукцион по продаже газовых активов. Предполагается, что он будет проведен 19 февраля 2018 года. Начальная цена определена в размере 30 миллиардов рублей, шаг аукциона — 10 миллиардов рублей. На аукцион единым лотом выставляются 100-процентные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО "Геотрансгаз" и 100% долей в уставном капитале ООО "Уренгойская газовая компания".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх