ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФНС заинтересовалась покупками «НОВАТЭКа» в ЯНАО

 

Фискальный орган потребовал от «Севернефть-Уренгой» доплатить в бюджет

Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам ЯНАО уличила ООО «Севернефть-Уренгой» (100% учредитель ООО «ЕВРОТЭК-ЮХ», подконтрольный структуре «НОВАТЭКа») в нарушении законодательства.

По итогам выездной проверки организация была привлечена к ответственности, в частности, компании были доначислены налоги в размере 28,3 млн рублей и пени в 6,2 млн рублей. Кроме того, фискальный орган потребовал от «Севернефть-Уренгой» уплатить штраф в 5,6 млн.

Структура «НОВАТЭКа» попробовала оспорить данное решение в суде, но проиграла. Как следует из материалов арбитража ЯНАО, «Севернефть-Уренгой» в течение нескольких лет отражало свои газопроводы как «магистральные», что предполагает пониженную ставку по налогу. Однако фискальный орган с такой позицией не согласился, что и стало основой для привлечения к ответственности.

Отметим, «НОВАТЭК» закрыл сделку по ООО «Севернефть-Уренгой» относительно недавно – в ноябре прошлого года.

Интерес налоговой вызвал и другой актив, потенциальным покупателем которого является «НОВАТЭК». Как подробно сообщала «Правда УрФО», газовый актив одного из мировых лидеров алмазодобывающей отрасли АК «АЛРОСА», АО «Геотрансгаз», оказался в эпицентре внимания фискального органа.

МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам после выездной проверки потребовала от «Геотрансгаз» доплатить более 631 млн рублей. Впрочем, после добровольного погашения организацией части суммы и решений вышестоящих органов к ноябрю прошлого года претензии составили порядка 104,3 миллиона рублей.

Напомним, в конце 2017 года «АЛРОСА» объявила аукцион по продаже непрофильных структур. На торги единым лотом выставлено 100% акций оффшорных компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих АО «Геотрансгаз» и ООО «Уренгойская газовая компания». Стартовая цена назначена в размере 30 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх