ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФРТП: Приоритет российской продукции необходимо закреплять на уровне правительства

«С 1 июля вступили в силу изменения налогового законодательства в части упрощения работы крупных компаний, экспортирующих несырьевые товары, - отметил Олег Калинский. - Но для того, чтобы эта мера заработала необходимо выпустить постановление Правительства РФ, которое определит четкие критерии товаров, относящихся к категории сырьевых. Такая работа ведется, но постановления до сих пор нет. При этом компании, выпускающие высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, например, трубы, химические элементы, пластики, не могут воспользоваться данными нормами законодательства. Поэтому один из первых критериев – разработка положения, которое позволит возмещать экспортный НДС. Проработать его необходимо как можно быстрее».

Также, по мнению главы фонда, необходимо на правительственном уровне закрепить приоритет российской продукции в крупнейших инфраструктурных проектах, которые финансируются РФ. «Надеемся, что это можно будет закрепить отдельным постановлением правительства. Так как есть негативные примеры, в частности, строительство атомной электростанции в Белоруссии. Россия выдала кредит в размере10 млрд долл. на ее строительство. Но российские компании не имеют никаких приоритетных позиций. Хотя есть и положительный опыт в этом вопросе. При возведении газопровода «Север-Юг» в Пакистане приоритет российской продукции закреплен», - пояснил Калинский.

Следующий фактор - финансирование российских споров ОРС ВТО. «Сегодня 87 мер торговой защиты работает против российской продукции. Если мы не защитимся как государство, эти меры будут приумножаться, и мы не сможем выходить на рынки продукции (высокотехнологичной трубной, металлургической и машиностроительной)», - отметил докладчик.

И последнее – поддержка инвестиционных проектов. «В России есть отрасли, где мы добились неплохих результатов, поэтому нельзя допустить создания избыточных производственных мощностей с господдержкой, - пояснил Олег Калинский. - Мы не против конкуренции, но если приходит зарубежная, например, китайская компания и хочет вывести свои производственные мощности в Россию в той отрасли, где мы конкурентоспособны, пусть она это делает за свои собственные средства, без российской господдержки».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх