ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газопровод "Сила Сибири" позволит газифицировать 28 населенных пунктов Якутии до 2025 года

В общей сложности до 2025 года будут газифицированы 138 населенных пунктов

"Газпром межрегионгаз" (дочернее предприятие ПАО "Газпром") совместно с правительством Якутии разработали проект программы "Развитие газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия) на период 2015-2025 годов", который позволит газифицировать от магистрального газопровода "Сила Сибири" 28 населенных пунктов, расположенных в четырех районах республики. Об этом ТАСС сообщил в понедельник министр промышленности республики Андрей Панов.

"Учитывая активные темпы строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" на территории республики, Якутия уже приступила к выполнению своей части договора. Совместная программа с "Газпромом" позволит выполнить газификацию 28 населенных пунктов, расположенных в Ленском, Олекминском, Алданском и Нерюнгринском районах, по территории которых пройдет "Сила Сибири", - сказал Панов по итогам совещания в Москве по реализации программ газификации на Дальнем Востоке.

Он уточнил, что согласно политике "Газпрома", компания строит магистральные газопроводы, автоматизированные газораспределительные станции, межселенные газопроводы и газопроводы-отводы, в то время как субъекты за свой счет строят "низкую сторону" - распределительные газовые сети в населенных пунктах.

"В этом году за счет средств республиканского бюджета будут выполнены работы по изготовлению проектно-сметной документации для строительства уличных газовых сетей в городе Олекминск Олекминского района и селах Мурья и Беченча Ленского района", - отметил Панов, добавив, что объем выделяемых на эти цели средств уточняется.

На данный момент в Якутии по республиканской программе газификации, которая действует с 2012 года, 2054 дома в 92 населенных пунктах десяти районов республики обеспечены газом. Также в этом году проводится работа по газификации населенных пунктов в восьми районах республики. До конца 2017 года по республиканской программе планируется обеспечить газом еще 18 населенных пунктов. С учетом программы "Газпрома", по которой 28 населенных пунктов будут подключены к газопроводу, в Якутии в общей сложности до 2025 года будут газифицированы 138 населенных пунктов.

В 2015 году финансирование программы газификации населенных пунктов составило 1,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд - внебюджетные средства.

Дополнительная информация

  • Автор: Сусанна Рожина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх