ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром экспорт» ищет механизм расчетов за газ с привязкой к золоту

Золото рассматривается как альтернативный механизм расчетов в национальных валютах, при котором конвертация валюты, используемой покупателем газа, в рубли привязана к цене металла

Механизм расчетов за газ в национальных валютах с привязкой к цене золота рассматривает экспортное подразделение «Газпрома» с целью снижения доли расчетов в долларах, сообщил журналистам начальник отдела общей экономики контрактов «Газпром экспорта» Артем Аксенов. «У нас есть несколько соображений, как должны идти расчеты в национальных валютах. Они должны быть обеспечены каким-то единым деноминатором, в том числе это может быть в виде золота. Прорабатывались нами и такие механизмы, что в принципе можно рассчитываться бумажным золотом», – приводит слова Аксенова агентство Reuters.

«Газпром», на который приходится треть европейского рынка газа, использует для расчетов за газ рубль, доллар США, евро и британский фунт. «Во всех контрактах на текущий момент у нас существует возможность расчетов в российских рублях, то есть наши партнеры, которые по долгосрочным контрактам у нас закупают газ, при желании могут рассчитаться за него рублями, в некоторых контрактах установлен альтернативный выбор валют – это основные мировые резервные валюты»,– пояснил Аксенов. Золото рассматривается как альтернативный механизм расчетов в национальных валютах, при котором конвертация валюты, используемой покупателем газа, в рубли привязана к цене металла, отметил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх