ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» и CNPC рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в газовой сфере

Сегодня в Пекине состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Совета директоров CNPC Ван Илиня.

Участники встречи рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в газовой сфере. В частности, текущий статус проекта по поставкам газа по «восточному» маршруту — «Сила Сибири». Было отмечено, что его реализация осуществляется в полном соответствии с установленным графиком. В данный момент линейная часть участка газопровода от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем построена на 84,4% (более 1820 км). Завершена проходка второго тоннеля подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через р. Амур.

«Газпром» и CNPC рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в газовой сфере

Стороны обсудили вопросы, связанные с коммерческими и техническими аспектами поставок газа в Китай с Дальнего Востока России.

«Газпром» и CNPC рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в газовой сфере

Второй тоннель через реку Амур

Отдельное внимание было уделено совместной работе в области подземного хранения газа, продвижения использования газа в качестве моторного топлива, газовой электрогенерации.

По итогам встречи Алексей Миллер и Ван Илинь подписали Дополнительное соглашение к Соглашению о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия, заключенному 7 ноября 2016 года. Документ предполагает регламентирование условий и механизмов совместного признания результатов испытания продукции, представляющей взаимный интерес для компаний.

«Газпром» и CNPC рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в газовой сфере 

Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России

Справка

Государственная нефтегазовая компания CNPC — основной партнер «Газпрома» в Китае.

21 мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали 30-летний Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири»). Документ предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.

В 2015 году «Газпром» и CNPC подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

В 2016 году «Газпром» и CNPC подписали Меморандум о взаимопонимании по хранению газа и электрогенерации на территории КНР и Меморандум о проведении исследования возможности сотрудничества в области газомоторного топлива, а также Соглашение о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия.

В июле 2017 года «Газпром» и CNPC подписали Дополнительное соглашение к Договору купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, заключенному сторонами в 2014 году. В соответствии с документом, поставки начнутся 20 декабря 2019 года.

В декабре 2017 года «Газпром» и CNPC подписали Соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх