ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» и Gasunie обсудили актуальность создания новой инфраструктуры для поставок российского газа в Европу

Сегодня в рамках VI Петербургского международного газового форума состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Правления, Президента компании Gasunie Хана Феннема.

Стороны отметили успешное сотрудничество компаний в рамках проекта газопровода «Северный поток». С 1 января по 3 октября 2016 года по газопроводу поставлено 32 млрд куб. м газа — на 13% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Отмечено, что с учетом падения собственной добычи в европейских странах и устойчивого роста импорта российского газа, важной и актуальной задачей является строительство новых газопроводов для надежных поставок газа из России в Европу.

Справка

Gasunie — европейская газовая инфраструктурная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе. Ежегодный объем транспортировки газа через газотранспортную систему Gasunie составляет около 100 млрд куб. м в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15 000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания предоставляет услуги в области транспортировки и хранения газа, а также СПГ.

В 2013 году «Газпром» и Gasunie подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству, в 2015 году — Рамочное соглашение о сотрудничестве в области малотоннажного СПГ в Европе.

«Северный поток» — газопровод, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность газопровода 55 млрд куб. м газа в год. Оператором «Северного потока» является совместное предприятие Nord Stream AG («Газпром» — 51%, BASF/Wintershall и E.ON — по 15,5%, Gasunie и ENGIE — по 9%).

В 2015 году объем поставок по газопроводу «Северный поток» составил 39,1 млрд куб. м газа — на 9,8% больше, чем в 2014 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх