ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

“Газпром” начнет строить подвод к “Северному потоку-2” на год позже срока

“Газпром инвест” готовится заключить контракт на поставку труб большого диаметра (ТБД) для газотранспортной системы, которая будет подводить газ “Северному потоку-2”. Стоимость контракта составит 8,84 млрд рублей.

Поскольку поставщик ТБД для этого газопровода был выбран внеконкурсным способом, то в документах «Газпрома» не раскрывается, какая именно компания была выбрана для данной поставки. Трубы для трех участков первой нитки и для одного участка второй по маршруту Грязовец – КС Славянская должны быть поставлены до конца сентября.

Напомним, в январе по причине невозможности обеспечить фронт разгрузки ТБД “Газпром” сдвинул сроки начала строительства. Конкурс на поставку 501,6 тыс тонн труб на общую сумму 56,8 млрд рублей состоялся весной 2016 года: получить продукцию «Газпром» должен был до конца июня 2017 года, но в итоге срок поставок был сдвинут до 31 декабря 2018 года.

Согласно официальным данным “Газпрома”, формально сроком начала реализации проекта Грязовец-Славянская хоть и определен 2017 год, но первые существенные инвестиции по этому проекту только-только начались. Предполагается, что первые 99 млрд рублей будут освоены в 2018 году.

В целом инвестиции в проект “Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец – КС “Славянская” должны составить 478,9 млрд рублей. Правда, это в ценах 2015 года, которые наверняка они будут пересмотрены.

Примечательно, что «Газпром» не раскрывает название поставщика. Ранее, до переноса сроков, ими являлись ТМК, ЧТПЗ и ОМК. “Некорректно говорить, что соглашения на поставку 501,6 тыс. тонн ТБД расторгнуты, законодательством Российской Федерации не предусмотрено расторжение контракта в связи с утратой интереса”, – отметил источник «Интерфакса», который знаком с условиями поставок.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх