ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» расширяет параметры и ускоряет сроки Новопортовского проекта

«Полка» добычи на Новопортовском месторождении «Газпром нефти» будет увеличена с первоначально запланированных 6 млн тонн до 8 млн тонн нефти. При этом выход проекта на «полку» перенесен с 2023-го на 2021 год.

Как сообщил представитель компании, это стало возможным благодаря значительному ускорению бурения скважин, применению современных технологий для повышения эффективности разработки юрских отложений. Еще одна причина – «снятие неопределенностей по транспортировке нефти морским путем по результатам отгрузки в зимние периоды 2015‑2017 годов».

В этом году «Газпром нефть» намерена нарастить добычу на Новопортовском с прошлогодних 2,9 млн до не менее 5,5 млн тонн.

Новопортовское месторождение расположено на юго-востоке полуострова Ямал. По нефтепроводу протяженностью свыше 100 км нефть сорта Novy Port поступает на терминал «Ворота Арктики» в Обской губе, откуда по Северному морскому пути поставляется на экспорт. Терминал начал работу в мае прошлого года, что, по информации «Газпром нефти», позволило вчетверо увеличить показатели отгрузки сырья с месторождения. Для обеспечения транспортировки растущих объемов по заказу «Газпром нефти» ведется строительство новейшего ледокольного флота.

К началу 2017 года инвестиции в Новопортовский проект превысили 185 млрд рублей.  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх