ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" откроет счет в СМП Банке братьев Ротенбергов

Головная компания ПАО "Газпром" открывает счет в СМП Банке, основными акционерами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.

В начале октября "Газпром" опубликовал информацию о контракте с единственным поставщиком на "открытие банком клиенту банковского (расчетного) счета и осуществление расчетного и кассового обслуживания". Согласно документам закупки, это может быть расчетный счет/расчетные счета в валюте РФ и/или иностранной валюте. В рамках договора может быть открыто неограниченное количество счетов. Данные о поставщике и детали контракта до сих пор не раскрыты.

Начальник департамента 839 (казначейство) "Газпрома" Александр Душко рассказал "Интерфаксу", что это СМП банк. "Мы на самом деле ещё не открыли, но работаем", - конкретизировал он. "Газпром" ранее сотрудничал с группой СМП, но в зарубежных операциях. До 2014 года у "Газпрома" был счет AS SMP Bank (Латвия), свидетельствует отчетность компании.

"Сегодня коммерческие банки дают достаточно привлекательные ставки. Если он экономически устойчив с точки зрения ЦБ, нормативов и нашей методики - мы для себя это делаем чтобы улучшить эффективность управления свободным денежным потоком", - прокомментировал Душко.

"Если мы в каком-то банке открываем счёт, это не значит, что мы размещаем там средства в долгую. Мы можем размещать как в овернайте, или до недели - не более. В банках, которые не имеют лимита, или банках с госучастием мы можем размещаться в долгую. Решение в каждом отдельном случае принимается отдельно. Не обязательно, что если в банке открыть счёт, то там могут быть средства. Надо отдать должное, что "Газпром" - это не финансовая структура, которая занимается непосредственно управлением и зарабатыванием на деньгах. Мы все-таки финансово-хозяйственная структура", - подчеркнул глава казначейства "Газпрома".

"У нас существует методика. Есть распоряжение ЦБ, по которому определен перечень банков, с которыми есть разрешение работать на территории российской федерации. Дальше есть реестры, списки банков, имеющих право открывать спецсчета - например, для оборонки, есть значимые для РФ банки (каждый месяц обновляется список). Исходя из этого, исходя из той методики, по которой мы определяемся некий рейтинг этого банка, мы определяем некий рейтинг банка. Мы смотрим, на сколько он устойчив, мы имеем возможность какие то свободные средства там размещать, работает ли этот банк с нашими партнёрами - подрядными организациями - принимается решение на финансовом комитете и в этом том или ином банке открывается счёт. Не так много банков, в которых у нас открыты счета", - отметил менеджер "Газпрома".

Ротенберг также владеет компанией "Стройгазмонтаж", которая является крупнейшим строительным подрядчиком "Газпрома".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх