ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» получил претензии Польши по финансированию «Северного потока-2»

«Газпром» подтвердил получение письма от польского антимонопольного ведомства UOKiK, которое касается начала расследования в отношении инвесторов проекта газопровода «Северный поток-2», в число которых входит и сам «Газпром».

«Мы подтверждаем, что получили письмо от антимонопольного регулятора Польши UOKiK и сейчас находимся в процессе его изучения», — ответили в управлении информации «Газпрома» на соответствующий запрос РБК.

Представители компаний OMV и Shell подтвердили «РИА Новости», что они получили материалы по этому делу. «Сейчас мы изучаем претензии польского регулятора и давать комментарии по их сути в настоящее время не можем», — отметил представитель Shell.

Представитель оператора газопровода Nord Stream 2 AG заявил «РИА Новости», что пока проект реализуется по плану. По его словам, «Северный поток-2» нацелен на укрепление безопасности поставок газа на европейский рынок, на содействие в создании более ликвидного, взаимосвязанного и конкурентного газового рынка.

9 мая UOKiK начало расследование в отношении инвесторов «Северного потока-2». Помимо «Газпрома» речь идет о E.ON, Engie, Shell, OMV и Wintershall. Регулятор посчитал, что деятельность компаний может являться попыткой обойти отсутствие согласия UOKiK на создание фирмы, финансирующей проект, а также на создание совместного предприятия.

В ведомстве отметили, что если в результате расследования выяснится, что соглашение о финансировании строительства газопровода нарушает предыдущее решение регулятора (запрет на создание консорциума для реализации проекта, датированный 2016 годом), то участникам проекта будут грозить штрафы, достигающие 10% от оборота компаний.

Протяженность «Северного потока- 2» составит более 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд куб. м в год. Стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх