ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" представил проект гелиевого хаба, который построит в Приморье

ООО "Газпром экспорт" и ООО "Газпром газэнергосеть гелий" представили потенциальным клиентам проект Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров, который в перспективе станет одним из крупнейших гелиевых хабов в мире, сообщает Минвостокразвития РФ.

Проект компании "Газпром газэнергосеть гелий" будет реализован в ТОР "Надеждинская". Компания получила статус резидента в мае 2017 года. Общий объём инвестиций в проект составит 5,153 миллиарда рублей. Гелий, произведенный на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) "Газпрома", будет доставляться в логистический центр на территории ТОР "Надеждинская". Далее контейнеры с гелием будут отправлять в порты Дальнего Востока для отгрузки на суда и дальнейшей транспортировки.

"В настоящее время "Газпром экспорт" завершает процесс подписания долгосрочных контрактов на экспорт гелия. Корпорация развития Дальнего Востока совместно с администрацией Приморского края создает инженерно-транспортную инфраструктуру, необходимую для реализации бизнес-проектов инвесторов", - говорится в сообщении.

Проект создания хаба синхронизирован со строительством Амурского ГПЗ. Ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год. После выхода ГПЗ на полную мощность по производству гелия — до 60 миллионов кубометров в год — этот центр станет одним из крупнейших гелиевых хабов в мире.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх