ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпромбанк вслед за ВТБ решил отдать долю в «Еврофинансе» правительству

Доля банка в попавшей под американские санкции из-за связей с Венесуэлой кредитной организации перейдет Росимуществу. Ранее решение передать свою долю в «Еврофинансе» правительству принял ВТБ

Газпромбанк намерен передать свою долю в Еврофинанс Моснарбанке Росимуществу, рассказали РБК в кредитной организации. Каких-либо деталей о плане передачи актива в банке не привели.

Источник ТАСС, знакомый с ходом переговоров, ранее рассказывал, что Газпромбанк сейчас ведет консультации с профильными ведомствами. «Насколько мне известно, банк намерен в скором времени направить свои предложения в правительство», — отмечал собеседник агентства.

Ранее аналогичное решение принял ВТБ. По данным источников Reuters, с соответствующим предложением банк обратился в кабмин в начале года. Тот факт, что это произошло еще до санкций, затем подтвердил глава ВТБ Андрей Костин. Однако что Росимущество станет новым акционером Еврофинанс Моснарбанка, известно стало только на следующий день после того, как кредитную организацию в санкционный список добавил Минфин США.

Свое решение американские власти тогда объяснили тем, что банк, по их данным, оказывал поддержку режиму президента Венесуэлы Николаса Мадуро, национальной нефтяной госкомпании PDVSA (под санкциями с января 2019 года), а также поддерживал венесуэльскую криптовалюту Petro.

Накануне Костин указал, что свою долю в «Еврофинансе» кредитная организация «скорее всего» передаст правительству «на безвозмездной основе».

ВТБ владеет в попавшем под санкции банке блокирующим пакетом — 25% плюс одна акция — в том числе через свои иностранные структуры VTB Bank (Europe) и ITC Consultants. Аналогичный пакет в собственности у Газпромбанка. Еще 49,99% акций у государственного венесуэльского Фонда национального развития Fonden S.A. (принадлежит Министерству экономики, финансов и государственных банков страны).

Дополнительная информация

  • Автор: Евгения Маляренко, Екатерина Литова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх