ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,45 -0,28
EUR 93,23 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глава совета директоров "Газпрома" призвал ужесточить наказание за врезки в газопроводы

Пока суровый закон не принят, правоохранители и местные власти должны наводить порядок в этой области, полагает Виктор Зубков

Самовольные врезки в газопроводы должны попадать только под действие Уголовного кодекса РФ, а не считаться административным правонарушением, заявил журналистам председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков в Магасе (Ингушетия) после переговоров с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

"Законодательство до сих пор считает их (самовольные врезки - прим. ТАСС) административным правонарушением, хотя я считаю, что это уголовное преступление <...> Поэтому, наверное, депутаты, законодатели должны принять такой закон, который не позволял бы так с легкостью обращаться с [газовыми] сетями", - сказал Зубков.

Он добавил, что самовольные врезки не только являются воровством газа, но и представляют опасность для людей. "Пока нет закона сурового, правоохранительные органы, главы районов и сельсоветов должны следить за этим и наводить порядок", - отметил Зубков.

Самовольные врезки в газопроводы попадают под действие статьи УК РФ о хищении чужого имущества, однако в большинстве случаев такие дела рассматриваются в гражданском порядке, нарушителю грозит штраф и отключение дома или нежилого строения от газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх