ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Шувалов: решений о переносе приватизации "Совкомфлота" на 2018 год не принималось

Ранее глава Минэкономики Максим Орешкин не исключил, что приватизация может состояться в 2017 году, несмотря на то, что планируемые доходы от продажи актива исключены из бюджета текущего года

Решений о переносе приватизации пакета акций крупнейшей российской судоходной компании "Совкомфлот" на 2018 год пока не принималось, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Никаких решений пока не принималось", - сказал Шувалов.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин не исключил, что приватизация акций "Совкомфлота" может состояться в 2017 году, несмотря на то, что планируемые доходы от продажи актива (23,7 млрд рублей) исключены из бюджета на этот год.

Сейчас "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству через Росимущество. На этот год пакет акций "Совкомфлота" (25% минус одна акция) является единственным крупным госактивом на приватизацию.

Приватизировать "Совкомфлот" планировалось еще в первом полугодии 2017 года, причем только на Московской бирже, впоследствии сделка была отложена на вторую половину года. Как говорил источник ТАСС, из-за расширения США антироссийских санкций ее могут сдвинуть на неопределенный срок. При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключал и другие формы приватизации "Совкомфлота", например, прямую продажу инвесторам, в том числе азиатским.

Вместе с тем замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что правительство рассматривает увеличение дивидендов "Совкомфлота" как альтернативу его приватизации, так как в этом году "упал фрахтовый рынок, и в этих условиях стоимость компании также снижается". Так, в первом полугодии 2017 года чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО упала в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до $15,2 млн. В компании поясняли, что ее работа в отчетный период проходила на фоне значительного ослабления конъюнктуры мирового рынка морской транспортировки энергоносителей, а ставки в некоторых сегментах снизились более чем на 50%, достигнув исторических минимумов.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 149 судов общим дедвейтом 13,1 млн тонн. Половина судов имеет ледовый класс.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх